افتتاح معرض فلسطين الدولي للكتاب في دورته الحادية عشرة

رام الله /PNN- افتتح وزير الثقافة، إيهاب بسيسو، مساء اليوم الخميس، معرض فلسطين الدولي للكتاب في دورته الحادية عشرة، تحت شعار: “فلسطين الوَطن … القدس العاصمة”، وذلك في مقر المكتبة الوطنية –قصر الضيافة سابقا- في قرية سردا، شمال رام الله.

وحضر الافتتاح عشرات الشخصيات الثقافية والأدبية والمهتمة، وبعض المشاركين من الخارج، والذين سُمح لهم بدخول فلسطين.

ويستمر المعرض حتى 13 من أيار الجاري، ويشهد عشرات الفعاليات والندوات في أرض المعرض ومعظم محافظات الضفة الغربية، بمشاركة 500 دار نشر عربية ودولية.

وتنطلق أولى فعاليات المعرض، في الساعة الخامسة من مساء غد الجمعة، بندوة تحمل عنوان: الترانسفير بين النكبة والبقاء. يشارك فيها: عادل مناع، نبيه بشير، كمال قبعة، أيمن اغبارية. وذلك في قاعة ماجد أبو شرار، بإدارة ومشاركة أنطوان شلحت.

ومن الساعة الـ6:30 إلى 8 من ذات المساء، تُعقد ندوة: “الهوية والتراث والثقافة الوطنية بعد النكبة”، وضيوفها: عبد الرحمن بسيسو (فلسطين(، وجميل هلال (فلسطين(، وأحمد البرقاوي (الإمارات/ فلسطين( بإدارة ومشاركة: سامح خضر.

وفي ثالث أيام المعرض، السبت 5 أيار، تعقد في الساعة 4–5:15 مساءً، ندوة: فلسطين قبل النكبة …ذاكرة وطن”، وضيوفها: شيرين صقيلي (فلسطين/ أمريكا(، ومصطفى كبها، وجوني منصور، إدارة وتقديم: وديع عواودة.

وفي الساعة الـ5:30 وحتى السابعة مساءً، تقام في قاعة ماجد أبو شرار، ندوة: “مئويات الفكر والثقافة الوطنية: رفعت النمر 2018″، ويشارك بها: رامي النمر (لبنان/ فلسطين(، وفؤاد بسيسو (الأردن/ فلسطين(، إدارة ومشاركة: جهاد صالح.

كما تقام من الـ7:30- 9 مساءً، أمسية شعرية، بمشاركة: عدنان الصايغ (بريطانيا/ العراق(، ونوري الجرّاح (بريطانيا/ سوريا(، وزهير أبو شايب (الأردن/ فلسطين(، تقديم: عبد السلام العطاري.

الأحد 6 أيار، عند الرابعة مساءً، تُقام ندوة “الرواية: سيرة الذات والمكان”، بمشاركة: واسيني الأعرج (الجزائر(، ورزان إبراهيم (الأردن/ فلسطين(، ووسام رفيدي (فلسطين(، ونوال حلاوة (كندا/ فلسطين(، وإدارة: ديمة السّمان.

تليها في الخامسة والنصف، ندوة: “أدب المعتقلات: التجربة والواقع في الخطاب الثقافي لأدب المعتقلات”، وضيوفها: سهام أبو عوّاد (الأردن/ فلسطين(، وأسامة العَيَسة (فلسطين(، وسامي الكيلاني (فلسطين(، وأنور حامد (بريطانيا/ فلسطين(، إدارة: عمر نزال.

وعند السابعة والنصف، تُعقد ندوة “الترجمة والأدب: فلسطين والعالم”، بمشاركة: وليد نبهان (مالطا/ فلسطين(، وإبراهيم أبو هشهش (فلسطين(، وإدارة: محمد أبو زيد.

الإثنين،7 أيار، تُعقد في الساعة الرابعة، ندوة: النكبة والهوية في رواية الجيل. بمشاركة: شاكر خزعل (كندا/ فلسطين/ لبنان(، ورجاء بكرية (فلسطين 48)، وإياد البرغوثي (فلسطين 48)، وتغريد الأحمد (فلسطين 48)، إدارة وتقديم: أثير صفا (فلسطين 48 (.

وفي الخامسة والنصف، تُقام ندوة: تداعيات النكبة على السيرة الذاتية (ادوارد سعيد، هشام شرابي نموذجاً(، بمشاركة: صبحي حديدي (فرنسا/ سوريا(، ووليد الشرفا (فلسطين(، إدارة وتقديم: سعيد عيّاد.

وفي السابعة والنصف مساءً، تُعقد ندوة: “سيرة قائد وشعب، كتاب ياسر عرفات”، وضيوفها: نبيل شعث، وعبد الرحمن بسيسو، إدارة ومشاركة: أحمد صبح.

الثلاثاء: 8 أيار، في الخامسة والنصف مساءً، تُقام ندوة: الرواية ذاكرة المستقبل. بمشاركة: أسعد الأسعد، وأحمد حرب، وحسين ياسين. إدارة وتقديم: إحسان الديك.

وعند السابعة والنصف، تُعقد ندوة: بين القصة واليوميات وصانعي الرواية (تجربة ذاتية بين المنفى والوطن(، بمشاركة: جمعة شنب، وعارف الحسيني، وشيخة حليوة، ونافذ الرفاعي، وأنوار الأنوار، إدارة وتقديم: نسب أديب حسين.

الأربعاء 9 أيار، الساعة 4-5 مساءً، تقام فعالية: “هند الحسيني، القدس ودار الطفل العربي، وإطلاق كتاب السيرة الصادر عن وزارة الثقافة”، بمشاركة: ماهرة الدجاني، وفداء القطب، ولبنى كاتبة، إدارة ومشاركة: عبير زياد.

يليها، في الخامسة والنصف، ندوة: “صفحات من تاريخ القدس”، وضيوفها: علي قليبو، وسميح حمودة، إدارة وتقديم: سعيد البيشاوي.

وعند السابعة والنصف، تُقام فعالية: “محمود درويش: شخصية الثقافة العربية للعام 2018″، بمشاركة: يحيى يخلف (فلسطين)، وخالد الحوراني (فلسطين)، وفادي جودة (أمريكا)، إدارة وتقديم: عبد الغني سلامة.

الخميس: 10 أيار، الساعة الرابعة عصرا، يُنظم حفل توزيع جوائز ملتقى فلسطين الثقافي (الكتاب الأول للمبدعين والمبدعات( برعاية المجلس الأعلى للشباب والرياضة وبالتعاون مع وزارة الثقافة.

وفي الخامسة، تُقام ندوة: “سبعون عامًا من الذاكرة: المجتمع الفلسطيني والتحولات السياسية والاجتماعية”، وضيوفها: هنيدة غانم، ومحمود يزبك، وخالد الحروب، إدارة ومشاركة: محمد نعيم فرحات.

وعند السادسة والنصف، تُعقد ندوة: “الأيدلوجيا والهوية الوطنية: تحديات الخطاب والممارسة”، بمشاركة: رشيد الخيون، ورائف زريق، وإدارة: خالد الحروب.

ويشهد الجمعة 11 أيار، اليوم قبل الأخير للمعرض، تسليط الضوء على الانتفاضة الأولى والمقاومة الشعبية، ففي الخامسة مساءً، تقام ندوة: “المثقف: الدور والتحديات، إطلالة على ذاكرة الانتفاضة العام 1987″، ويتحدث فيها: المتوكل طه، وعبد الكريم أبو خشان، وإبراهيم جوهر، وسمير شحادة، ويديرها: حسن عبد الله.

وعند السادسة والنصف مساءً، تُنظم قراءة في أعمال إميل حبيبي: المتشائل باقٍ في حيفا، بمشاركة: صافي صافي، ومحمود غنايم، وسميح غنادري، إدارة وتقديم: نادي ساري الديك.

وفي الثامنة مساءً، تُعقد أهم ندوات المعرض: “الملصق الفلسطيني: شهادات من زمن الثورة”، وضيوفها: يوسف الناصر، وعماد عبد الوهاب، وحسني رضوان، إدارة ومشاركة: عامر شوملي.

وتختتم فعاليات أرض المعرض، مساء السبت 12 أيار، وذلك بإطلاق إصدارات وزارة الثقافة الخاصة بالمعرض، وهي: كتاب الشهيد ماجد أبو شرار (الخبز المرّ(، وكتاب الياس صنبر (مُلك الغائبين(، وأعمال شخصية العام الثقافية للعلم 2018 الكاتب والصحفي حسن البطل، وذلك عند الساعة الرابعة مساء بمشاركة وزير الثقافة.

وفي الخامسة والربع، تعقد ندوة: “المكتبة الوطنية الفلسطينية: الرؤية والتحديات”، ديانا الصايغ، ورندة كمال، وهالة كيلة، وهاني جبر، إدارة ومشاركة: عنان حمد.

وفي السابعة مساءً، تقام ندوة: “المقاومة الشعبية الفلسطينية: قراءة في المسيرة الوطنية”، يشارك بها: باسم التميمي، ومازن قمصية، ورائد نعيرات، إدارة وتقديم: عمر رحال.

أما البرنامج الثقافي، لفعاليات المحافظات، فسيكون غني بالندوات الوطنية والأدبية والأمسيات الشعرية، التي ستتوزع على كافة المحافظات، ففي الكلية العصرية الجامعية – رام الله، تعقد الأحد 6 أيار في الـ12 ظهراً، ندوة: “الرواية بين اللغة وتقنيات السرد”، بمشاركة: أحمد رفيق عوض، وخليل النعيمي (فرنسا/ سوريا)، وصونيا خضر، إدارة وتقديم: حسن عبد الله.

وفي بيت الإبداع- رام الله، تقام الاثنين 7 أيار، في الخامسة مساءً، ندوة: أدب الشباب: شهادات إبداعية”، وضيوفها: سلوى الطريفي، وطارق عسراوي، وصابرين فرعون، وأمير داوود، إدارة وتقديم: حسن قطّوسة.

وفي متحف محمود درويش: الإثنين 7 أيار، الـ6 مساءً، تقام أمسية شعرية، بمشاركة: مروان علي (ألمانيا/ سوريا)، وغياث المدهون (السويد/ فلسطين)، ومروان مخول (فلسطين)، تقديم: نداء عويني.

متحف ياسر عرفات: الثلاثاء/ 8، في الـ6 مساءً، ندوة: “المشهد السياسي الفلسطيني: الآفاق والتحديات”، وضيوفها: غسان الخطيب، داوود تلحمي، ونظير مجلّي، وماجد كيالي (سوريا/ فلسطين)، تقديم: محمود أبو الهيجاء.

جامعة فلسطين التقنية / رام الله: الأربعاء 9 أيار، الساعة 12 ظهراً، ندوة: “حسين البرغوثي: السيرة الذاتية كبيان ثقافي”، يشارك بها: أكرم مسلم، وفادي البرغوثي، إدارة: رجاء غانم.

وفي بلدية البيرة، تقام في الـ6 من مساء الأربعاء 9 أيار، أمسية شعرية، بمشاركة: نزيه حسّون، ورجاء غانم، وسلطان مي، تقديم: طارق العربي.

وفي مؤسسة عبد المحسن القطان- الماصيون: السبت 12 أيار، في الـ5 مساءً، تقام أمسية شعرية يشارك بها: علي أبو عجمية (الخليل)، وفردوس حبيب الله، وعلي قادري، تقديم: هلا الشروف.

وفي مدينة الخليل، يقام في مركز إسعاد الطفولة، الاثنين 7 أيار، الساعة 12 ظهرا، ندوة: “الوثائق والمخطوطات المقدسية: أدلة صمود ووجود”، بمشاركة: ناجح بكيرات، وعزيز العصا، وعباس نمر، وفواز سلامة، إدارة: حسام التميمي.

وفي قاعة المؤتمرات بالجامعة العربية الأميركية في جنين، تعقد الأحد 6 أيار، الساعة 11 ظهراً، ندوة: شعرية المقاومة في أعمال توفيق زيّاد وسميح القاسم. بمشاركة: نبيه القاسم، وجميل كتاني، ونعيمة الأحمد، إدارة: محمد دوابشة.

وفي طولكرم، تقام في الـ5 من مساء السبت 5 أيار، في بيت النساء ببلدة عنبتا، أمسية شعرية. يشارك بها: منعم الفقير (الدنمارك/العراق)، وأديب رفيق، وعبد الحي اغبارية، ونائلة ابراهيم، تقديم: سوسن عبد الحليم.

ويفتتح في فضاء الأطفال على أرضية المعرض، برنامج الأطفال واليافعين (حكاية الولد الفلسطيني) في الـ6 من مساء الخميس 3 أيار، بفعالية: لوّن القدس، واكتب لأجلها. بمشاركة: سميح أبو زاكية، وأحمد داري.

الجمعة: 4 أيار، ورشة صناعة الدمى. بمشاركة: مصممة الأزياء ميركا فواضلة، ومصممة الدمى ميرال لدادوة، وذلك في الـ4 مساءً.

السبت: 5 أيار، 11 صباحا، كتابة إبداعية مع الأطفال الأسرى، بمشاركة: نتالي شوخة، وملاك الغليظ، وتسنيم حلبي، ونور التميمي، وملاك الخطيب، وآلاء عساف، وتدريب أحلام بشارات، واستضافة عائشة عودة.

وفي الـ5 مساءً، اقتباسات شعرية قصيرة من مسرحية As You Like It لشكسبير بعنوان:

All the world`s a stage/ (بمشاركة طلاب مدرسة سيدة البشارة للروم الكاثوليك(، إدارة: مي جودة.

وعند الـ6 مساءً، تُقام ندوة “حكايات الانتفاضة”، وضيوفها: عثمان حسين، والصحفي حسام عز الدين، والأستاذ النقابي عمر عسّاف، إدارة: إياد البرغوثي.

الأحد: 6 أيار، 11 صباحا، تجربة الاعتقال المنزلي للأطفال المقدسيين. رانيا حاتم وابنها محمد، إدارة: المدرّب بطريقة الخيال محمود عبد النبي.

وفي الـ3 مساءً: ورشة عمل القصص المصورة- الانتفاضة 1، وضيوفها: باسل نصر، وسمير حرب، وإدارة: رمزي الطويل.

وفي الـ7 مساءً: ندوة “تهريب الوطن عبر الفن والكتابة” بمشاركة: نبيل عناني، وأسامة العيسة، وعارف الحسيني، إدارة: وفاء عبد الرحمن.

الاثنين: 7 أيار، 11 صباحا، ورشة كتابة الأغنية. التدريب: أحمد داري.

وفي الـ3 عصرا، ورشة عمل القصص المصورة – الانتفاضة 2، بمشاركة: باسل نصر، وسمير حرب، إدارة: رمزي الطويل.

وعند الـ6 مساءً: ندوة البطولة في الانتفاضة الأولى. بمشاركة: إيهاب بسيسو، وعادل الأسطة، وخالد جمعة، إدارة: إنعام العبيدي.

الثلاثاء: 8 أيار، 11 صباحاً، فعالية: مذكرات رسام. بمشاركة: حسني رضوان، تقديم: محمد صالح.

وفي الـ6 مساءً: ندوة الحنين. بمشاركة: عبد الكريم أبو خشّان، وخالد عليان، وناصيف المعلم، إدارة: نسرين عواد.

الأربعاء: 9 أيار، 1 مساءً، (مدينة الأحلام) عرض مسرحي لفرقة سنابل.

وفي الـ4 مساءً: “حكايات من الانتفاضة” تقديم الحكواتية: مريم اسماعيل معمر، وعبد المهدي طرايرة، وسعيد حجة، وماجد صبرة، إدارة: حمزة العقرباوي.

وعند الـ6 مساءً: ندوة تجارب تعليمية في الانتفاضة الأولى. بمشاركة: صالح عبد الجوّاد، وفضل سليمان، إدارة: عبد السلام العطاري.

الخميس: 10 أيار، 11 صباحا، ذكريات الانتفاضة الأولى، مع الحكواتية عزة جبر.

وفي الـ6 مساءً: لقاء مفتوح لجيل الانتفاضة الأولى.. صاحب الظل الطويل. مع هيفاء السباسي.

الجمعة: 11 أيار، 4 مساءً: راية تزور المكتبة الوطنية. إدارة: نداء صبح.

وفي الـ5 مساءً: ندوة عن الأغنية الوطنية وارتباطها بالطفولة. الفنان وليد عبد السلام، وساهر ياسين، وسهيل خوري، إدارة: سامر جرادات.

السبت: 12 أيار، 11 صباحا، عرض ونقاش فيلم (ما وراء الكوفية) ذاكرة تسجيلية لعائلة فلسطينية عاشت في الانتفاضة الأولى، ولقاء مفتوح مع شخصيات الفيلم: نداء صبح، وهيثم درويش، وهديل درويش، تقديم ومشاركة غنائية: ثائر البرغوثي.

الـ6 مساءً، ندوة: هل تغيرت الأحلام ما بين جيل الانتفاضة الأولى وجيل الأبناء. وضيوفها: سامي الكيلاني، ورجاء الرنتيسي، وأمل جمعة، إدارة: كوثر الزين.

_

Print Friendly, PDF & Email